Алтай

Карагай. Юг Телецкого озера

Таёжный залив. Юг Телецкого озера

Север Телецкого озера

Чемал

Озеро Ая

Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Белокуриха

Заимка "Камза". Лето 2012

Активные маршруты

Автобусная доставка и схема движения

Горный Алтай

Тёплые моря

ПОИСК ТУРА ЦЕНЫ

ГРАФИКИ ВЫЛЕТОВ

Визы

Туристские сезоны

Бали (Индонезия)

Болгария

Вьетнам

Египет

Индия (штат ГОА)

Кипр

Китай

ОАЭ

Тайланд

Турция

ГРУППОВЫЕ ТУРЫ В ЕВРОПУ

Горная Шория

СТК Шерегеш

пос. Шерегеш

Турбаза Медвежонок

Мрас-Су

Мыски

Зимняя сказка

Автобусная доставка

Россия

Золотое кольцо

Санкт-Петербург графики, цены

Санкт-Петербург

Краснодарский край

Минеральные Воды

Крым

Абхазия

Сочи

Байкал

Директор
Вадим Корсаков

Шерегеш и Алтай
Наталия Примерова

Number

460-176-095

Елена Салун

Number

587-742-895

Теплые моря
Галина Гусарова

Number

260-460-379

630091, г. Новосибирск,
Красный проспект, 55 оф. 419
Тел/факc: (383) 220-51-70,
220-51-71, 220-51-72

office@jem-tour.ru


Все контакты и реквизиты

Принимаем к оплате
пластиковые карты

г.Новосибирск (383) 220-51-70

Колката

Главная

Калькутта (Kolkata) — административный центр штата Западная Бенгалия и самый большой город страны, входящий в десятку крупнейших городов мира. Река Хугли (Hooghly) делит Калькутту на западную (фактически территория города Ховра, Howrah) и восточную части (собственно и есть Колката).

Как добраться до Колкаты

Международный аэропорт «Нетаджи Субхас Чандра Бос» (20 км от центра) принимает рейсы со всего мира. Это не самый привлекательный индийский аэропорт, который ни разу не обновлялся с 1950-х годов (говорят, в 2011 году это знаменательное событие случится). Что касается терминала, принимающего, внутренние рейсы — здесь все наоборот, это один из лучших терминалов Индии. Проще всего добраться до города на такси (200—300 INR). Недавно открылась железнодорожная ветка, соединяющая аэропорт со станцией Dum Dum, пока по ней курсирует довольно мало составов.

Главный ж/д вокзал города находится к западу от реки, тогда как аэропорт и центр притяжения туристов — к востоку. На вокзале Ховра сходятся четыре важные линии: Колката — Дели, Колката — Мумбай, Колката — Ченнай и Колката — Гувахати. Другой крупный ж/д узел, куда прибывают поезда из Дарджилинга и всего северо-востока — вокзал Сеалдах (Sealdah), который находится на восточном берегу реки.

Добраться от вокзала в центр города можно либо по мосту Рабиндра Сету на такси, либо просто перейдя дорогу и попав на причал парома. Откуда за копейки можно добраться на противоположный берег к ближайшему причалу Фэрли Гат (Fairlie Ghat) и Бабу Гат (Babu Ghat).

Транспорт

Колката — единственный город в Индии, где есть трамвай. Крупная трамвайная станция находится на северном конце Чоуринджи Роуд — главной улицы города.

Метро Калькутты малопривлекательно, но на определенных отрезках пути — удобно. Например, от мемориала Виктории (станция Rabindra Sadan и Maidan) до дома-музея Р. Тагора (станция Girish Park). Поезда отходят каждые 10-15 минут, стоимость проезда 4-8 INR.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Колкаты

В Калькутте (официальное, но практически не употребляемое название — Колката) находятся Мемориальный музей им. королевы Виктории в огромном парке Майдан, форт Уильям, богатейший Индийский музей, старейший в стране Калькуттский университет, замечательный Ботанический сад и «самый загруженный мост в мире», консольный Хоура-Бридж. В окрестностях города — великое множество религиозных центров, среди которых знаменитый храм Махабодхи-Мандир, священное место джайнистов Павапури, священное место индуистов Гайя и сикхские храмы в Патне. Также популярен курортный район Дарджилинг.

используется информация с сайта Тонкости туризма