Село Усть-Кокса – деревня Тюнгур – река Кучерла – Кучерлинское озеро – перевал Кара-Тюрек – озеро Ак-Кем – ледник Ак-Кемская стена – ущелье Ярлу – река Ак-Кем – перевал Кузуяк – деревня Тюнгур – село Усть-Кокса – село Верхний Уймон.
Стоимость маршрута (с доставкой из Новосибирска/Барнаула, без НДС) 16800 рублей
Особенности маршрута
- В маршруте могут принимать участие как новички, имеющие хороший уровень физической подготовки, так и опытные туристы;
- В качестве личного снаряжения в походе необходимо иметь вещи, перечисленные в разделе «Общая информация по активным маршрутам», а также треккинговую обувь (обувь на толстой рифленой подошве);
- На маршруте работают 1-2 инструктора (все гиды англоговорящие);
- Пища готовится на костре инструктором;
- При пешеходных переходах вес рюкзаков 10-15 кг (женщины), 15-20 кг (мужчины);
- Для перевозки общего снаряжения (палаток, тентов, кострового оборудования, продуктов питания) на пешей части (3, 4, 5 и 6 день маршрута) предоставляются вьючные лошади;
- Дети в сопровождении взрослых допускаются к участию в маршруте с 12 лет. Обязательное требование – хорошая физическая подготовка;
- Средняя температура воздуха на маршруте: +12 +28°С днем, +5 +15°С ночью;
- В связи с тем, что маршрут проходит в приграничной зоне, туристы должны ознакомиться со следующими документами: «Правила пограничного режима (пр. №458)» и «Пограничные требования к туристам»;
- В стоимость маршрута включена страховка ОАО «Росгосстрах», страховое покрытие – 450 000 рублей (мед. расходы), 30 000 рублей (несчастный случай). Страховой полис выписывается на группу и находится у инструкторов по маршруту.
- Дополнительно оплачивается питание в дороге и рекреационные сборы, доп. услуги на базовой стоянке в с. Усть-Кокса (конно-верховые прогулки, баня, сплав).
Важно: При бронировании тура необходимо указывать: полные паспортные данные туристов (номер паспорта, где, когда, кем выдан, прописка), место рождения, место работы, должность, рабочий телефон, контактный телефон и место отправления (г. Новосибирск / г. Барнаул).
При бронировании тура для иностранного гражданина (в том числе страны СНГ) необходимо предоставление всех данных за 2 месяца до начала тура.
Описание маршрута
- Классификация маршрута ** (2)
- Общая продолжительность 12 суток (с транспортной доставкой)
- Продолжительность активной части 8 дней
- Протяженность 1878/1408 км (авто) + 136 км (пешком)
- Количество туристов в группе 5 - 15 человек
День п/п | Участок маршрута. Мероприятия. | Способ передвижения | Протяженность
| 1 | г. Новосибирск – с. Усть-Кокса. Отправление из Новосибирска в 20-00 (время местное, разница с Москвой +3 часа). Место отправления - ул. Советская, 65. г. Барнаул – с. Усть-Кокса. Отправление из Барнаула в 23-50 (время местное, разница с Москвой +3 часа). Место отправления – гостиница «Центральная», пр. Ленина, 57. Питание в дороге - за свой счет. | междугородний автобус / микроавтобус | 875 / 640 км
| | 2 | Прибытие в с. Усть-Кокса. Путь туристов проходит по Чуйскому тракту, первые упоминания о котором датированы XVIII веком. Всего за один день путешественники увидят кедровую тайгу, перемежающуюся с альпийскими лугами на Семинском перевале, а в завершении, минуя Канскую степь, попадут в знаменитую Уймонскую долину. Обед (в кафе). Получение снаряжения. Инструктаж. Ужин (в кафе). Возможно посещение бани (за дополнительную плату). | |
| | 3 | Выезд в с. Тюнгур. Ранний подъем. Завтрак (в кафе). Подъем вдоль реки Кучерла. Начало активной части маршрута. Река Кучерла (от алтайского Куджур-Лы, «с солонцами»), образованная слиянием двух горных ручьев Мюшту-Айры и Кони-Айры, имеет удивительный молочный цвет воды с бирюзовым отливом. Общая протяженность реки около 50 км, на своем пути она прорезает множество горных хребтов и морен, бьется в теснинах, образуя почти непрерывную цепь сложных порогов. По пути - осмотр скального грота у реки Куйлю, в нише которого можно увидеть более 100 наскальных рисунков. | авто пешком | 64 км 20 км
| | 4 | Переход к Кучерлинскому озеру (длина 5220 м, высота над уровнем моря 1790 м, максимальная ширина 900 м, максимальная глубина 55 м). В долине Кучерлы насчитывается более 40 озер тектонического, карового и моренного происхождения. Самое крупное из них – Кучерлинское озеро – с востока и запада замкнуто горными хребтами, устремляющимися в него каменными осыпями с высоты до 3000 метров, с юга – узкой долиной Кучерлы, а с севера – моренными отложениями, создающими запруду. Озеро наполнено ледяной водой зеленовато-голубого оттенка. | пешком | 18 км
| | 5 | Переход к перевалу Кара – Тюрек. Обустройство лагеря на верхней границе леса. | пешком | 14 км
| | 6 | Подъем на перевал Кара-Тюрек (категория сложности 1А, 3060 м, характер препятствий – осыпной), с которого открывается великолепный панорамный вид на гору Белуха и бесконечные вершины Катунского хребта. Хорошая возможность фото-, видеосъемки. Ночевка на озере Ак-Кем (высота над уровнем моря около 2010 м). В мутновато-белых водах озера в ясную погоду отражается Белуха, а панорама Катунского хребта, открывающаяся с его берегов, захватывает дух. Возможно посещение бани (за дополнительную плату). | пешком | 12 км
| | 7 | Радиальный выход к подножию г. Белуха и знаменитой Ак-Кемской стене, в царство обжигающего льда и ледовых пещер. Обед на Ак-Кемском леднике. Возможно посещение бани (за дополнительную плату). | пешком | 24 км
| | 8 | Экскурсия в ущелье Ярлу, где выстроен целый город из камней. Эту местность называют Синими горами, потому что обрывы-конгломераты, находящиеся в долине и в высоту достигающие 600 метров, почти целиком состоят из голубой глины, благодаря чему в дневное время склоны долины окрашены в светло-синие цвета. Возможно посещение бани (за дополнительную плату). | пешком | 8 км
| | 9 | Спуск вдоль реки Ак-Кем. «Ак-Кем» в переводе с тюркского «Белая вода». Действительно, вода в реке имеет молочно-белый оттенок. По берегам в ее нижнем течении растет много красной смородины, широко представлены красочные луговые виды сибирской флоры. Река берет свое начало из Ак-Кемского ледника и несет в своих водах мелкие кусочки каменной извести со склонов Белухи. | пешком | 20 км
| | 10 | Подъем на перевал Кузуяк (высота 1513 м), на котором встречается несколько шаман - деревьев, увешанных ленточками – дьалма. Спуск в село Тюнгур. Переезд с. Тюнгур – с. Усть-Кокса. Прощальный вечер. Возможно посещение бани (за дополнительную плату). | пешком авто | 20 км 64 км
| | 11 | Отдых. Сдача снаряжения. Для желающих организованы конно-верховые прогулки в окрестностях и 2-часовой сплав (за дополнительную плату). После обеда экскурсия в с. Верхний Уймон – одно из самых старых сел Усть-Коксинского района, в котором до сих пор сохранились традиции старообрядцев. В селе два музея: Краеведческий им. Н.К. Рериха и Музей старообрядчества. Отъезд в Новосибирск, Барнаул (ок.17-00). Питание в дороге - за свой счет. | междугородний автобус / микроавтобус | 875 / 640 км
| | 12 | Ориентировочное прибытие в Барнаул - 06-00, в Новосибирск - 11-00. | |
| |
График заездов по маршруту № 111
Даты начала и окончания маршрута | Отъезд из Новосибирска 20-00 / Отъезд из Барнаула 23-50 | Приезд в Новосибирск 11-00 / Приезд в Барнаул 06-00
| 18.06-29.06 | 18.06 | 29.06
| | 27.06-08.07 | 27.06 | 08.07
| | 06.07-17.07 | 06.07 | 17.07
| | 15.07-26.07 | 15.07 | 26.07
| | 24.07-04.08 | 24.07 | 04.08
| | 02.08-13.08 | 02.08 | 13.08
| | 11.08-22.08 | 11.08 | 22.08
| | 20.08-31.08 | 20.08 | 31.08
| | 29.08-09.09 | 29.08 | 09.09
| | 07.09-18.09 | 07.09 | 18.09
| |
|